Maîtrise Avenir
Développement Stratégique1 jour - 7 heuresÀ partir de 690 € HT

Adapter la forme juridique à l'évolution de son entreprise

Pour qui : Tout public et particulièrement les salariés et dirigeants des TPE-PME, et demandeurs d'emploi

Choisissez la forme juridique la plus adaptée à l’évolution de votre entreprise pour sécuriser vos décisions, anticiper vos changements et accompagner votre développement.

Durée

1 jour - 7 heures

U0001F4CD

Format

Présentiel · Distanciel

Financement

OPCO éligible

À partir de

690 € HT

Objectifs pédagogiques

  • Comprendre l’intérêt d’adapter le cadre juridique de l’entreprise à ses perspectives de développement
  • Identifier les conditions favorables à une prise de décision
  • Mesurer les enjeux et incidences d’un changement de forme juridique

Public visé

Tout public et particulièrement les salariés et dirigeants des TPE-PME, et demandeurs d'emploi

Prérequis

Aucun pré-requis nécessaire.

Progression pédagogique

01
Module 01

Présentation des principales formes juridiques

  • Déterminer les critères de choix au regard de son projet et de sa situation personnelle
  • Caractéristiques des structures juridiques les plus fréquentes
02
Module 02

Présentation des régimes d’imposition des bénéfices

  • Impôt sur le revenu
  • Entreprises individuelles
  • Sociétés soumises à l’IR de droit ou sur option
  • Impôt sur les sociétés
  • Entreprises concernées
  • Taux d’imposition (bénéfices et dividendes)
Module 03

Présentation des régimes sociaux des dirigeants

  • Identification du régime d’affiliation
  • Statut d’assimilé-salarié – Statut de travailleur non salarié
  • Versement des cotisations sociales
  • Principes de calcul
  • Passage en société
  • Transformation d’une SARL en SAS

Méthodes et moyens pédagogiques

La formation est proposée en présentiel ou à distance (blended learning, e-learning, classe virtuelle, présentiel à distance). Le formateur utilise une approche combinant démonstration, questionnement et méthodes actives, incluant des exercices pratiques et des simulations. En fonction des formations, les moyens pédagogiques disponibles peuvent inclure : Ordinateurs Mac ou PC (hors certains cours en management), connexion internet à haut débit, tableau blanc ou paperboard, vidéoprojecteur ou écran interactif (pour les sessions à distance) Accès aux environnements de formation, installés sur les postes de travail ou accessibles en ligne Supports de cours et exercices associés Les formations en intra étant organisées dans les locaux du client, il s’engage à fournir toutes les ressources matérielles nécessaires (équipements informatiques, etc.) afin de garantir le bon déroulement de la formation, conformément aux prérequis précisés dans le programme transmis. * Veuillez nous consulter pour vérifier la faisabilité en distanciel.

Modalités d'évaluation

L’évaluation des compétences est réalisée tout au long de la formation par le participant lui-même (auto-évaluation) et/ou le formateur selon les modalités de la formation.Test de positionnement en amont et en aval pour valider les compétences acquises.

Suivi et validation

En cours de formation, par des études de cas ou des travaux pratiques En fin de formation, par un questionnaire d'auto-évaluation

Profil formateur

Formateur expert dans le domaine, disposant d'une expérience professionnelle significative et d'une pratique régulière de la formation. Pédagogie adaptée aux profils des participants.

Financement et prise en charge

Maîtrise Avenir est certifié Qualiopi. Selon votre situation, cette formation peut être intégrée à une demande de prise en charge OPCO ou au plan de développement des compétences.

Nous vous aidons à cadrer le bon format, à préparer les éléments utiles et à limiter la charge administrative pour sécuriser la mise en place de la formation.

La formation est organisée en intra-entreprise avec un format ajusté à vos contraintes opérationnelles et au niveau réel des participants.

Tarifs

Intra-entreprise (groupe)

950 € HT

Formation éligible à la prise en charge OPCO et au plan de développement des compétences. Nous vous accompagnons dans vos démarches de financement.

Délai d'accès

Candidature 48h avant le 1er jour de formation sous réserve : D’un entretien de positionnement et de la vérification d’éventuels Pré-requis. Des effectifs minimum et maximum pouvant être accueillis. Délai de réponse sous 48h

Accessibilité

Besoins liés à un handicap ? Contactez-nous au 01 87 73 07 57.

Questions fréquentes

Combien coûte la formation "Adapter la forme juridique à l'évolution de son entreprise" ?

Le tarif de la formation "Adapter la forme juridique à l'évolution de son entreprise" est à partir de 690 € HT pour un groupe intra-entreprise (jusqu'à 5 participants). Les tarifs sont dégressifs pour les groupes plus importants. Maîtrise Avenir accompagne également dans les démarches de financement OPCO et plan de développement des compétences.

Quelle est la durée de la formation "Adapter la forme juridique à l'évolution de son entreprise" ?

La formation dure 1 jour - 7 heures. Elle peut être organisée en sessions continues ou fractionnées selon vos contraintes opérationnelles, en présentiel à Paris 8e ou à distance.

À qui s'adresse la formation "Adapter la forme juridique à l'évolution de son entreprise" ?

Cette formation est destinée à tout public et particulièrement les salariés et dirigeants des tpe-pme, et demandeurs d'emploi. Choisissez la forme juridique la plus adaptée à l’évolution de votre entreprise pour sécuriser vos décisions, anticiper …

La formation "Adapter la forme juridique à l'évolution de son entreprise" est-elle éligible au financement OPCO ?

Oui. Maîtrise Avenir est certifié Qualiopi, ce qui ouvre l'accès aux prises en charge OPCO, au plan de développement des compétences et, selon le profil des participants, au FNE-Formation. Nous vous accompagnons dans les démarches.

Peut-on organiser la formation "Adapter la forme juridique à l'évolution de son entreprise" en intra-entreprise ?

Oui. Cette formation est disponible en intra-entreprise (groupe), avec une adaptation du contenu, des cas pratiques et du rythme à votre secteur et à vos objectifs. Un devis sur mesure est établi selon le nombre de participants et le format souhaité.

Voir toutes les questions fréquentes →

Financement

Cette formation peut être financée

OPCO, plan de développement des compétences, FNE-Formation — Maîtrise Avenir est certifié Qualiopi et vous accompagne dans les démarches.